menú del día
Home / , , , / ¿Es legal hacer el examen Antidoping a empleados en fábricas y empresas en México?
¿Es legal hacer el examen Antidoping a empleados en fábricas y empresas en México?
Por:  / 21 marzo, 2016
Es legal hacer el examen antidoping en las empresas (2)
Comparte

Esta pregunta se la realizan muchos empleados de fábricas maquiladoras, cadenas de supermercados, franquicias de comida, cajeros de banco, obreros de todo tipo de negocios, ¿es legal hacer el examen antidoping a empleados en fábricas y empresas?, ya que el examen es frustrante y en ocasiones es vergonzoso que se le pida a una persona orinar en un frasco para analizarlo o en el caso de Antidoping sanguíneo una muestra de sangre, La respuesta a esta pregunta es, SI.

En México es una obligación del empleado acudir a esta prueba médica cada que la empresa lo ordene, de acuerdo con la Ley Federal del Trabajo, en su artículo 134, menciona que dentro de las obligaciones del trabajador está el someterse a los reconocimientos médicos previstos en el reglamento interno de la empresa y demás normas vigentes en la empresa, esto con el propósito de verificar que no padecen alguna incapacidad o enfermedad que les evite realizar su trabajo.

 

Si algunos piensan que las pruebas de antidoping no están dentro de esta norma, hay que recordar que la drogadicción o alcoholismo son una enfermedad y por lo tanto está estipulada dentro de la ley.

 

¿Qué pasa si el trabajador no aprueba el examen Antidoping?

La Ley Federal del Trabajo estipula que el trabajador no debe presentarse a trabajar bajo los efectos de alcoholismo o bajo la influencia de algún narcótico, por lo que aunque el empleado presente en su Antidoping alcoholismo o drogadicción NO puede ser despedido por esta razón, solo si se presenta a trabajar bajo los efectos de las mencionadas drogas puede ser despedido justificadamente, de lo contrario tiene que ser indemnizado (liquidado).

Si en el examen Antidoping la empresa detecta drogas o alcohol debe notificarle al empleado por escrito, además es obligación de la empresa ofrecer tratamiento de acuerdo al seguro médico del trabajador como si de una enfermedad se tratara.

 

Deja un comentario
Te puede interesar
Lo más reciente
tenemos una cita
Suscríbete
Recibe nuestras más recientes noticias vía E-mail.